КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ШКОЛУ

Рекомендации психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

1. Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего ребенка соотнести с режимом дня школы.

2.     Чтобы ребенок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть четкими, доброжелательными, немногословными, спокойными.

Не пугайте ребенка будущими трудностями в школе!

3.     Перед школой и во время учебы проверяйте зрение и слух ребенка.

4.     Подготовка к чтению: 6-7 летний ребенок должен знать  все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые – и целые тексты. Несмотря на такую разную подготовку, все дети устают от процесса чтения очень быстро.

Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребенок «погримасничает» перед зеркалом, произнося четко и громко звуки, отдельно и плавно. Это развивает артикуляционный аппарат.

5.     Подготовка к письму: ручку ребенок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена на сверху  вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки. Расстояние между линиями 0,5 см- это основной принцип нашего письменного алфавита. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

6.     Подготовка к грамматике: ребенок может легко выделить в слове заданный звук, назвать в слове все звуки по порядку. Не путайте букву со звуком! (звук мы слышим, букву пишем.) В тексте он так же может назвать количество предложений. Он умеет отвечать на вопросы «кто», «что» и сам их задавать. То есть 6-7 летний ребенок способен расчленить речь на отдельные грамматические единицы.

Поощряйте его умение наблюдать, сравнивать, исправлять, уточнять свою речь. Общайтесь с ним!

7.     Подготовка к математике: успешность в этом предмете зависит от освоения и умения двигаться в трехмерном пространстве.

Поэтому помогите ребенку свободно владеть такими понятиями: «вверх- вниз», «вправо - влево», «прямо, по кругу, наискосок», «больше - меньше», «старше - моложе», «горизонтально - вертикально» и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счетом в пределах 10.

16  знаний ребенка перед поступлением в школу:

1.     Свое имя, отчество и фамилия.

2.     Свой возраст и дата рождения.

3.     Своя страна, город и домашний адрес.

4.     Фамилия, имя, отчество родителей, их профессии.Хочу такой сайт

5.     Ориентироваться в близко-родственных связях (мать – сын, бабушка - внук).

6.     Времена года, месяцы, дни недели, части суток  – количество, последовательность, причинно-следственность.

7.     Названия домашних, диких животных и их детенышей.

8.     Тематический словарь: транспорт, одежда, обувь, птицы, фрукты, ягоды, инструменты, головные уборы, спортивный инвентарь и т.д.

9.     Пересказ народных сказок, некоторых произведений детских писателей. Понимание переносного смысла простых метафор.

10.            Названия и различия геометрических фигур, ориентация в схеме лица и тела,  пространстве, на листе бумаги (право, лево, верх, низ).

11.           Умение полно  и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по сюжетным картинкам.

12.            Способность запомнить и назвать 6-8 предметов, картинок, слов.

13.           Разделение слов на слоги по количеству гласных.

14.           Определение количества, последовательности и места звуков в слове.

15.           Хорошее владение ножницами, карандашом: способность без линейки проводить линии, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать и штриховать.

16.           Счет отвлеченно от 1 до 15. Обратный счет от 5 до 1. Счетные операции (сложение, вычитание) в пределах 10.

Дата создания: 07.11.2023

Дата обновления: 07.11.2023