Формирование интереса у ребенка к чтению

Формирование интереса

у ребенка к чтению

Перед тем как начать обучение ребенка чтению, необходимо, чтобы у него появился к этому хоть какой – нибудь интерес.  Без наличия такого интереса обучение либо не пойдет, либо станет для ребенка настоящей пыткой. Психологи говорят:  нужно сформировать мотивацию к чтению.

Каким же образом следует  это делать? Есть только  2 способа:

- как можно больше читать ребенку различные интересные сказки, истории, рассказы, стихи;

- рассказывать и объяснять малышу, почему так важно и интересно научиться читать.

Перед тем как начать обучение чтению, очень важно выяснить, какие мотивы у ребенка уже сформировались, а какие еще предстоит сформировать. Для этого желательно задать ему несколько вопросов.

Например: «Как ты думаешь, зачем человеку нужно уметь читать?», «О чем можно узнать, если прочитать какую- нибудь книгу?»,  «А ты бы хотел научиться читать?»,  «А для чего тебе это нужно?» и др.

Стремиться следует к тому, чтобы у ребенка были сформировать следующие пять мотивов:

1.     Познавательный мотив – желание научиться читать для того, чтобы узнать много нового  и интересного об окружающем мире (например, про животных и птиц, динозавров, космонавтов, растения и т.п.).Хочу такой сайт

2.     Перспективный мотив – стремление научиться читать для того, чтобы было легко и интересно учиться в школе.

3.     Мотив личностного роста – желание научиться читать, чтобы стать таким, как  взрослые, чтобы мама (папа, бабушка) удивились и сказали: «Какой молодец наш Дима, уже читать умеет. Скоро он сам сможет прочитать книгу «Приключения Буратино», которую мы ему подарили! ».

4.     Деятельностный мотив- желание научиться читать, чтобы потом можно было поиграть в те игры, где нужно читать какие - то слова, придумывать разные увлекательные истории или сказки  и т.п.

5.     Мотив общения со сверстниками -  стремление научиться читать для того, чтобы рассказывать о прочитанном своим друзьям и знакомым.

Когда вы увидите, что у ребенка устойчиво сформированы  хотя бы некоторые из приведенных выше мотивов, можете смело начинать обучение чтению.

Дата создания: 16.11.2023

Дата обновления: 16.11.2023