7 приемов воспитания в ребенке самостоятельности

7 приемов воспитания в ребенке самостоятельности

Пример 1. Создайте развивающую среду у вас дома. В своем доме ребенок должен чувствовать себя уверенно. Уберите колюще-режущие предметы, вместо того, чтобы постоянно кричать "Не тронь!". Пусть ребенок без страха исследует родной дом, на начальном этапе его любопытство - прекрасный стимул к развитию самостоятельности.

Пример 2. Обучайте на личном примере. Покажите ребенку, как вы выполняете то или иное действие, потом попробуйте мягко вовлечь и его в деятельность. Не делайте за ребенка то, с чем он вполне сможет справиться сам, в крайнем случае - выполните задуманное вместе.

Пример 3. Будьте терпеливы!  Да, ребенок не сразу сможет справиться со всем сам. Но бесконечные понукания, призывы поторопиться и возгласы: "Ты не умеешь" отобьют у вашего чада всяческую охоту делать что-либо самому.

Пример 4. Отнеситесь к ошибкам с пониманием. Запомните сами и по - чаще повторяйте ребенку, что ошибаться - это нормально, что каждый человек, который чему-нибудь учится - обязательно допускает ошибки. Плохо - не допустить ошибку, а не попытаться все исправить.

Пример 5. Приводите положительные примеры. Если перед глазами ребенка будут красивые и яркие примеры самостоятельных, успешных детей, ребенок непременно захочет быть на них похожим. Хочу такой сайт

Пример 6. Определите ребенку сферу развития. Подумайте о том, какие достижения вы хотели бы видеть у ребенка через год и начните давать ему несложные задания из этой области прямо сейчас. Хотите, чтобы он умел накрыть на стол? Поручите ему расставить пластиковые стаканчики или разложить салфетки!

Пример 7. Избегайте гипер - опеки ребенка. Не следует ограждать ребенка от проблем: позволяйте ему встречаться с отрицательными последствиями своих действий, иначе, оказавшись во взрослом мире, он не сможет принять ни одного самостоятельного, взвешенного решения, полагая, что "мама или папа все равно все поправят"

Дата создания: 18.03.2024

Дата обновления: 18.03.2024