Десять советов родителям юных читателей

19.06.2019

Совет 1. Старайтесь пробудить у ребенка интерес к книге, к чтению, активно используйте книгу в его развитии, воспитании и обучении.

Совет 2. Содержание и длительность занятия с использованием книги соизмеряйте с возрастом ребенка, с его возможностями.

Совет 3. Никогда не заставляйте ребенка читать. Успешность формирования навыка чтения у дошкольника зависит от того, насколько вы учитываете состояние его здоровья, функциональную готовность к чтению (факторы эндогенного – внутреннего характера), а также рекомендации специалистов, касающихся организации рабочего места, режима занятий, их длительности (факторы экзогенного – внешнего характера).

Совет 4. Помните, что для маленького ребенка чтение – это огромный труд, а навык чтения формируется постоянно, и у каждого этот процесс происходит индивидуально. Не торопите ребенка, не форсируйте его обучение чтению.

Совет 5. При обучению чтению создайте для ребенка благоприятную, доброжелательную обстановку. Ни в коем случае не высказывайте недовольства, если он допускает ошибки, а тем более не ругайте и не наказывайте.

Совет 6. Выбирайте книгу, которая соответствует возрасту ребенка, гигиеническим требованиям к ее иллюстративному ряду и исполнению.

Совет 7. При обучении чтению особое внимание обращайте на величину шрифта и другие гигиенические требования к типографическим параметрам книг для дошкольников.Хочу такой сайт

Совет 8. Соблюдайте установленную физиологами длительность чтения. Помните, что после 8 минут самостоятельного чтения детям необходим отдых для снятия зрительного напряжения.

Совет 9. Организуйте рабочее место для занятий ребенка чтением с соблюдением гигиенических и эргономических требований, особенно касающихся освещенности и соответствия размеров мебели росту ребенка. Следите, чтобы во время занятий ребенок поддерживал правильную позу и не накланялся над книгой ближе 30 см.

Совет 10. Чаще проветривайте комнату, где занимается ребенок.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 30.03.2021

Дата публикации: 19.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».