Консультация для педагогов ДОУ "Требования к речи воспитателя"

14.10.2020

Уважаемые педагоги нашего детского сада! Вашему вниманию предлагается информация, которая поможет правильно и грамотно выстраивать беседы, рассказы и диалоги с детьми.

Требования к речи воспитателя.

(Методические рекомендации логопеда)

Большое значение на развитие речи детей оказывает речь окружающих его взрослых. В связи с этим к речи воспитателя предъявляются особые требования.

1. Речь воспитателя , прежде всего, должна быть неторопливой. Спокойный, несколько замедленный темп речи взрослого способствует лучшему её пониманию.

2. Выразительность и эмоциональность обеспечивается за счёт повышения или понижения голоса. Чётко должны различаться в речи воспитателя вопросительные, повествовательные, восклицательные и побудительные предложения.

3. Речь воспитателя должна быть интонационно окрашенной, с наличием пауз и логических ударений.

4.Простота и доступность речи воспитателя для понимания её детьми. В тоже время речь взрослого не должна быть упрощённой.Хочу такой сайт

5. Воспитатель должен привлекать внимание детей к содержательной стороне своей речи.

6.Воспитатель специально учит детей пользоваться детей образцом своей речи.

7.Последнее требование к речи взрослого состоит в её дозировке. Мера речевого участия воспитателя на занятиях определяется периодом обучения. В начале обучения воспитатель говорит больше, чем дети. Но, по мере возрастания речевой активности детей, соотношение их речи и речи воспитателя должно изменяться.

Перечисляя требования к речи воспитателя, следует иметь в виду, что они должны соблюдаться не только на занятиях, но и вне их.

Дата обновления: 30.03.2021

Дата публикации: 14.10.2020