24.11.2021

День Матери — праздник, который отмечается в России не так давно. Он важен не только для матерей, но и для детей, которые чествуют своих мам и говорят им спасибо. Чтобы не пропустить важное событие, важно знать, какого числа будет отмечаться День Матери в России в 2021 году.

История появления праздника

Если говорить об исторических истоках появления праздника, то стоит вспомнить, что впервые он появился на территории Англии. Англичан издревле отличали вековые семейные традиции, а главной традицией было почитание матерей. Спустя несколько столетий праздник стал появляться и в других странах, но время появления в каждой стране отличалось.

На территории бывшего Советского союза, первый раз праздничные мероприятия проводились в 1988 году.  Инициатором стала обычная учительница русского языка и литературы — Эльмира Гусейнова. Она решила провести в обычной общеобразовательной школе № 228, расположенной в городе Баку, праздник посвященный матерям. Мероприятие, проведенное в школе, было широко освещено в средствах массовой информации. Сразу стали появляться статьи, которые содержали сценарии проведения праздника, посвященного матерям. Многие средние школы поддержали идею, и уже через пару лет праздник стал всенародным.

Какого числа будет праздноваться

День Матери — один из важнейших праздников в жизни каждого человека. Ведь жизнь нам была подарена именно мамой. Поэтому важно знать какого числа его будут отмечать в России в 2021 году. Празднование назначено на 28 ноября, последнее воскресенье месяца.

Праздник, который посвящен матерям, есть не только в России, но и в других государствах. На Украине, в Эстонии, на Кипре, Мальте, День Матери отмечается во второе воскресенье мая, в Киргизии третье воскресенье мая, а вот в Казахстане празднование проводится в третье воскресенье сентября. В последнее воскресенье мая празднование Дня Матери проводится в Швеции и во Франции. В марте праздничные мероприятия проходят в Грузии (3 марта), в Египте (21 марта), а вот осенью отмечается Белорусский День Матери (14 октября).

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.11.2021