Консультация для родителей "Музыкальное образование с самого детства"

«Музыкальное образование с самого детства»

Исследования показали, что музыка и занятия музыкой значительно помогают детям в освоении учебной программы. Было доказано, что раннее обучение музыке развивает те области мозга, которые отвечают за правильное развитие речи и логики. Более того, занятия музыкой развивают образное и пространственное мышление, которое весьма необходимо при изучении высшей математики. Обычно, дети, которые когда-либо занимались музыкой, получают высокие результаты тестов, которые они сдают их для поступления в университет или колледж.

Занятия музыкой - это не только потрясающий способ, через который дети могут выразить себя, но это еще и «инструмент», который повышает творческий потенциал и чувство собственного достоинства. Существует огромное множество способов, с помощью которых родители могут предоставить детям отличное музыкальное образование с самого рождения. Самое важное, что вам необходимо делать, - это постоянно окружать ребенка музыкой разного направления, включая различные жанры музыки. Не надо давать слушать ребенку только классическую музыку или детскую музыку - необходимо разнообразить музыку, которую он слушает.
     Важно, чтобы вы каждый день пели своему младенцу песни. Лучше всего, если вы будете показывать различные движения вместе с песней (прекрасно подойдут веселые и простые песенки). Когда ваш карапуз станет чуть старше, вы увидите, что ваш малыш будет пытаться танцевать под музыку. Постоянно пойте с ребенком задорные и простые песенки, можно и потанцевать под музыку, как под медленную, так и под быструю. Игрушки-обучалки помогут вашему карапузу создавать свои звуки и песенки.
     Дети дошкольного возраста начинают довольно хорошо распознавать звуки, распознают высокие и низкие звуки. Попробуйте поиграть с ребенком в музыкальную игру, которая состоит в том, что необходимо распознать, какой звук выше, а какой ниже. Покажите ребенку различные виды инструментов. Пусть он послушает, какой звук имеет каждый отдельный инструмент. Разнообразьте музыку, которую вы слушаете, различными стилями, старайтесь обсуждать с ребенком чувства и мысли, которые рождает в вас обоих та или иная музыка.
     Попробуйте сделать с вашим ребенком какой-либо музыкальный инструмент и попробуйте сыграть на нем вместе. Банку из под кофе или ее крышку можно использовать в качестве барабана, бокалы и фужеры можно использовать в качестве ксилофона. В общем, наслаждайтесь и используйте все свое воображение, придумывайте инструменты, создавайте свою семейную группу.
     Возможно, вы захотите, чтобы ребенок дошкольного возраста ходил на индивидуальные занятия музыкой. В таком случае, вам будет необходимо обсудить с ребенком различие музыкальных инструментов и выбрать один, на котором хотел бы играть ваш ребенок. Необходимо хорошенько обдумать, какой выбрать инструмент, ведь если инструмент не нравится ребенку, то учеба будет даваться ему с трудом. А со временем, ребенок и вовсе может забросить занятия музыкой. Сходите на симфонический концерт или послушайте оркестровую музыку, таким образом, вы узнаете больше о существующих музыкальных инструментах. В таком возрасте, ребенку наилучшим образом подойдет фортепиано, потому что, во-первых, он научится одновременно читать и играть музыку. Во-вторых, ему не надо будет изучать технические основы игры на фортепиано.
     Продолжайте обучение музыке вашего ребенка даже тогда, когда он поступит в школу. По мере того, как ваш ребенок будет становиться старше, ему будет нравится определенное направление музыки, но постарайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок не зацикливался на определенном музыкальном направлении - пусть он слушает различные стили музыки. Уже в этом возрасте можно позволить ребенку учиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, сделав игру на игру на инструменте ежедневной обязанностью.
     К тому времени, как ваш ребенок становится старшеклассником, вам необходимо, чтобы ваш ребенок стал участником какой-либо группы, симфонического или обычного оркестра. Игра в группе еще сильнее будет развивать ребенка, так как он найдет людей со схожими интересами. В группе он будет улучшать свои музыкальные навыки, ребенок будет выражать себя посредством музыки.

Музыка, как показали исследования, даже если бы она не развивала человека, - это средство, с помощью которого можно расслабиться и спокойно отдохнуть. Начинайте прививать любовь к музыке вашего ребенка с самого раннего детства и развивайте эту любовь на протяжении всего детства - ведь это поможет получить ребенку отличное музыкальное образование, которое поможет ему при достижении поставленных целей.

Родителям вовсе не обязательно быть экспертами в области воспитания, чтобы понимать, что музыка играет очень важную роль в развитии детей. Мы все были свидетелями того, как новорожденные сияют и улыбаются, маленькие дети начинают двигаться и покачиваться, а дети дошкольного возраста встают и начинают петь свои любимые песни. Но дети могут развить свой музыкальный потенциал немного больше, поучаствовав в создании своей собственной музыки, став композиторами.
     Создание собственной музыки не только наделяет детей ответственностью, но и способствует развитию изобретательности, самовыражению, решению проблем, выработке хороших навыков общения, навыков работы в команде, а также пониманию ценности искусства. Как однажды заметил Леонард Бернштейн: "Музыка может дать название всему и помочь постичь непостижимое".Хочу такой сайт

Дата обновления: 23.09.2020

Дата публикации: 01.09.2020