Артикуляционные упражнения для детей 3-4 лет.

Артикуляционные упражнения  для детей 3-4 лет.

У детей 3- 4 лет артикуляционный аппарат находится в фазе активного развития. Если помочь ребенку в этот период правильно использовать органы, принимающие участие в произношении, в дальнейшем проблемы с речью значительно уменьшатся.

Речь детей в 3 года - это показатель их психоэмоционального развития. Ведь слово является первым простейшим обобщением у ребенка, продуктом его мыслительной дея­тельности. Через игровую деятельность можно сформировать у малыша речевую мотива­цию, желание говорить.

Упражнение с котенком

- Котенок дует на молоко (дуть на зажатый между губами широкий язык, щеки не надувать);

- Котенок лижет молоко из блюдца (делать лакательные движения широким языком, блюдце – ваша ладошка);

- Котенок облизывается (круговые движения языком по внутренней стороне губ);

- Котенок зевает: а-а-а (широко открыть рот);

- Котенок увидел мышку, удивился: о-о-о (губы круглые);

- Котенок пугает мышку: д-д-д (по подражанию);Хочу такой сайт

- Котенок доволен собой (надувать-сдувать щеки)

Упражнение с ёжиком

- Ежик причесывается (почесать верхними зубами нижнюю губу);