"Первоцветы"

23.04.2024

Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинах круглые золотые монетки.

«Весну цветов открывает сверхранний первенец — мать-и-мачеха. Этот золотой цветоки растет на солнечных глинистых оврагах и распускается раньше всех…"

На занятии по окружающему миру формировали  у детей представление о первоцветах, закрепляя признаки ранней весны. Познакомили детей с одним из первых первоцветов – «мать – и – мачехой». Узнали из каких частей состоит растение, его характерные особенности. Воспитывали  бережное отношение к растениям, желание заботиться о них.

Ребята узнали много интересного об этом необычном прекрасном цветке. Например, почему же цветок получил название мать-и-мачеха?

Да потому, что нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладишь её рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя ласковая матушка. А верхняя часть листа — гладкая, холодная. Словно прикосновение суровой мачехи. Поинтересуйтесь у своего ребёнка об этой необычной особенности первоцвета. Хочу такой сайт

После нашей беседы ребята выполнили творческую работу нетрадиционной техникой рисования. Рисовали вилкой.  Получились великолепные работы, а самое главное  дети получили огромное удовольствие от процесса.

Дата создания: 29.04.2024

Дата обновления: 29.04.2024