Закаливание детей дошкольного возраста.

09.09.2024

Воспитание здорового поколения – одна из важнейших задач нашего времени. Для ее реализации применяются закаливающие мероприятия для укрепления здоровья детей. Закаливание – это система мероприятий, направленная на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции организма.

Закаливание будет эффективным, если оно проводится регулярно.

Виды закаливания:

* Умывание — самый доступный в быту вид закаливания водой.

* Хождение босиком — один из древнейших приемов закаливания, широко практикуемый и сегодня во многих странах. К тому же происходит тренировка мышц стопы. Предохраняя от плоскостопия.

* Прогулки на свежем воздухе отлично закаливают детей. Надо гулять в любую погоду, ежедневно бывать на свежем воздухе.

Время прогулок должно быть постоянным и соблюдать его необходимо точно. Лучше всего совершать прогулки между завтраком и обедом.

К закаливающим факторам относятся также действие солнечных лучей. Солнце влияет на рост и развитие живых организмов, его считают источником всего живого. Солнечный свет укрепляет деятельность центральной нервной системы, оживляет обмен веществ, повышает сопротивляемость. В солнечном спектре имеются ультрафиолетовые лучи, под влиянием которых в коже образуется витамин Д.Хочу такой сайт

Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции у детей.

В нашем детском саду мы проводим следующие формы закаливания:

* воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями и ходьбой по ребристой доске и массажным коврикам.

Умывание (обливание рук до локтя прохладной водой.

В домашних условиях наиболее эффективным методом закаливания могут стать водные процедуры (теплый душ, контрастное обливание (местное, общее), ножные ванны.

Закаляйся если хочешь быть здоров!

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024