Знакомство с литературой и фольклором

Знакомство детей с фольклором народов России.

Консультация для воспитателей.
В современных условиях очевидна необходимость новых подходов гражданского и патриотического воспитания. Важно донести до создания детей: образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также уважение к государственной символике, любовь к родному городу, краю, Родине, многонациональным народам России. А мировоззрение педагогов, их личный пример, взгляды суждения, активная жизненная позиция – самые сильнодействующие факторы воспитания дошкольников.
Музыкальное искусство, предоставляет детям возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира, формировать представление о России как о многонациональном государстве. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям; приобщать к истокам народной культуры.
Знакомясь с фольклором народов России, дети приобретут знания об истории России, достопримечательностях, будут знать народы, которые населяют Россию, начнут проявлять интерес к жизни, сказкам, играм разных народов и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности.
Именно музыкальный фольклор с первых дней жизни служит средством формирования мировоззрения ребенка в целом, в его эстетической и нравственной сущности, развивает ассоциативное, образное мышление. Благодаря мышлению ребёнок развивает свои творческие способности, приобретает опыт творческой деятельности, формирует свою индивидуальность.
Такую работу можно разделить на несколько этапов:
1. Знакомить детей со сказками, так как при беседах и рассказывании сказок разных народов России активизируется монологическая речь, поощряется желание высказаться.
2. Так же необходимо знакомить детей с национальными костюмами, используя изобразительную деятельность детей, а также в виде рассматриванием фотографий, иллюстраций, презентаций.
3. Познакомить детей с пословицами, поговорками, с прибаутками, календарными потешками, игровым фольклором.

4. Знакомство детей с музыкальным фольклором-это попевки, песни, танцы, игры. Знакомство с песнями не всегда предполагает исполнения песен. Для знакомств с национальными песнями можно использовать их в аудиозаписи.
В игровой деятельности один из принципов: «Где для детей польза, там же для них должно быть и удовольствие» Особенно детям понятны и интересны игры с пением и движениями. И не важно русская народная это игра или бурятская, или татарская. Главное это правило игры, музыка, ей соответствующая и результат игры. Можно проводить и спортивное развлечение «Игры народов России». В народных играх дети продолжают знакомятся с музыкой народов России, приобщаются к народным традициям, проявляют взаимовыручку, знакомятся с малыми жанрами народного творчества.
Всё перечисленное можно использовать в различных формах дополнительного образования (Так же концертах, праздниках, музыкальных салонах, викторинах, театральных представлениях)
Проведение экскурсий в детскую библиотеку. Мероприятие «Народы России».
- Экскурсия в краеведческий музей. Где дети познакомятся с некоторыми особенностями разных народных культур, традиционными, народными костюмами, узорами.
Можно организация фотовыставки: «Я – живу в России!»
Всё это воспитывает любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за Родину, как многонациональное государство. Способствует формированию у детей интереса к народам России,
а также приобщает детей к истокам культуры народов населяющих нашу страну.Хочу такой сайт