Лепка из пластилина

07.12.2023

Лепка из пластилина – занятие не только очень приятное, но и полезное для ребенка от года. Во время лепки развивается правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творческое мышление, мелкая моторика рук, стабилизируется нервная система. У ребенка формируется понятие о форме и цвете, расширяется представление об окружающем мире. От развития мелкой моторики зависит логическое мышление, внимание, двигательная и зрительная память, воображение, координация движений.

Пластилин отлично подходит для моделирования. В настоящее время существуют различные виды такого безопасного материала, который создают на растительной основе. Если ребенок испачкал пластилином ковер, мебель или собственные волосы, то его легко отделить от ворса и волос, а остатки всегда можно смыть теплой водой. Но во избежание этого рекомендуется предварительно подготовиться к процессу лепки. Начинать занятие лучше на пластиковой или деревянной доске, предварительно накрыв стол бумагой или специальной клеенкой. Это обезопасит мебель в квартире от превращения в изделия из пластилина. Также не будет лишним «защитить» и пол, постелив бумагу под ножки малыша. Чтобы ребенок хорошо видел то, что он творит, источник света следует располагать так, чтобы он освещал все «поле деятельности». Следите, чтобы малыш не пробовал пластилин на вкус и не тер глазки ручками в процессе работы. После творческих занятий обязательно помойте руки.

Начинать уроки лепки из пластилина можно с ребенком 1,5–2 лет. Конечно, поначалу поделки больше будут создавать родители, но постепенно малыша можно привлекать к процессу, поручая ему простые задачи.

Первое, что начнет делать юный скульптор, - это отщипывать и бросать на пол маленькие кусочки пластилина. Такие упражнения полезны для ручек, но, чтобы не портить пол, лучше предложить малышу прилеплять кусочки на какой-нибудь предмет (дощечку для лепки, блюдечко, картон). Когда это занятие надоест, можно приступать к лепке «со смыслом», например, нарисовать курочку и разместить возле нее маленькие зернышки из пластилина.

Существует специальная методика лепки, основанная на приемах надавливания и размазывания, которую дети достаточно быстро усваивают. Базовыми элементами творчества считаются шар, валик, конус, лепешка. Лепить валики и шарики не так просто, как кажется. Для этого дети должны обладать необходимым уровнем развития моторики, что редко встречается у малышей младше двух лет. Перед началом лепки стоит потренироваться, подготовив пальчики к непривычной работе. Например, предложите ребенку положить ладошку на карандаш или небольшой шарик и покатать их.

Чтобы вызвать интерес к работе, сочините игровую ситуацию и расскажите сказку о том, что нужно раскатать дорожку, по которой покатится мячик. Подскажите ребенку нажать пальчиком на шарик, чтобы таким образом он сам сделал из него лепешку. Можно придумать, что это печенье для его любимой игрушки.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Самым сложным элементом для исполнения является конус. Для его создания следует размять пластилин, скатать из него шарик. Далее положить его на дощечку, а другой дощечкой раскатывать его в валик. При этом нажимать дощечкой на один край стоит сильнее, чем на другой. Вот таким образом и получим конус. Овладев этими базовыми методиками, можно смело браться за изготовление различных фигур.

Лепка людей и животных – задание куда более сложное для маленького скульптора. Лепить отдельно голову, ручки, ножки и присоединять их к туловищу – непосильная задача для крохи. Проще «вытягивать» фигурку из цельного куска материала. Затем ее можно облепить разноцветным пластилином, фольгой, лоскутками или природными материалами. Таким же образом можно создавать и зверей. Поначалу малыш будет лепить вместе с вами, а когда поймет, что от него требуется, сделает все самостоятельно.

С детьми полутора-двух лет можно попробовать поработать с заранее приготовленными шаблонами. Например, вырезать елку и облепить ее зеленым пластилином. Лесную красавицу украсьте шариками, скатанными из других цветов материала, фольгою или блестящими фантиками от конфет – и получите замечательное изделие. Создавать разные фигурки из пластического материала дети могут и с помощью готовых формочек для песка.

Что интересно – пластилин, как и краски, можно смешивать, но не более трех цветов одновременно. Возьмите материал необходимых цветов, скатайте из него валик, согните его пополам и снова раскатайте. Повторять операцию следует до тех пор, пока не получите ожидаемого результата.

Существует множество интересных идей для лепки. Главное – не бойтесь проявить свою фантазию и помогите ребенку развить творческое мышление.