Формирование навыков самостоятельности

«Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста»

В законе «Об образовании» дошкольное образование является первой ступенью общего образования.

В связи с этим дошкольное учреждение, выполняет важную функцию - подготовка детей к школе. В современном мире жизнь становится многообразнее и сложнее, от каждого требуются не просто выполнение привычных действий, а творческий подход к решению задач, способность самостоятельно решать различные вопросы. Это позволяет нам предположить, что одним из основных  качеств, которые необходимо формировать с детства,  является самостоятельность, так как  самостоятельная деятельность важна для формирования личностных качеств ребёнка и его успешности во взрослой жизни.

В развитии самостоятельности выделяются три ступени.Хочу такой сайт

Первая ступень — ребенок действует в обычных для него условиях, без напоминания, побуждений и помощи со стороны взрослого (без напоминания идет мыть руки, когда его зовут к столу; сам убирает после игры игрушки; говорит «пожалуйста» и «спасибо», когда просит о чем-то или благодарит за помощь).

Вторая ступень—ребенок самостоятельно использует привычные способы действия в новых, но близких ситуациях.

На третьей ступени - освоенное правило приобретает обобщенный характер и становится критерием для определения ребенком своего поведения в любых условиях.

Таким образом, самостоятельная деятельность ребёнка является продуктом подчинения требованиям взрослых и одновременно собственной инициативы. И чем инициативнее ребёнок, тем шире его возможности самостоятельно применять их в новых условиях.

Развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста.docx (скачать)
Формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста.docx (скачать)