Психолого-педагогические:

1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

7) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

9) поддержка социальной, культурной среды для реализации образовательной программы " Как у нас  на Дону".

Организационные:

- Активизация педагогов в работе органов самоуправления: участие в разработке проектов, договоров, локальных актов

- Создание творческих групп

- Создание системы партнерского взаимодействия с родителями.

Кадровые:

- Внедрение здоровьесберегающих технологий в организацию воспитательно-образовательного процесса

- Систематические инструктажи и зачеты по ТБ и санминимуму.

- Обучение управляющей и управляемой систем на курсах повышения квалификации

- Интеллектуальное и творческое развитие, социально-нравственное, нравственно-патриотическое воспитание.

- Повышение квалификации педагогов и руководителей посредством аттестации.

- Педагогика сотрудничества с родителями. Самоанализ и самооценка педагогической деятельности.

Научно-методические:

- Обеспечение образовательного процесса трудами деятелей педагогической и психологической науки по вопросам нравственного патриотического и семейного воспитания, интеллектуального и творческого развития детей.Хочу такой сайт

- Наличие информационного банка данных о ходе инновационных направлений в процессе воспитания, обучения и развития детей на заседании педагогического совета.Хочу такой сайт

- Корректировка стиля личностно-ориентированного взаимодействия в модели педагог-ребенок-родитель.

- Разработка рекомендаций для родителей по вопросам воспитания, обучения и развития детей с учетом их природосообразности.

Материально-технические:

- Наличие и исправность  спортивно-игрового и санитарно-технического оборудования и инвентаря.

- Оснащение предметно-пространственной развивающей среды полифункциональным оборудованием.

- Оснащение образовательного процесса наглядно-демонстрационным и раздаточным материалом, наличие материала для выполнения индивидуальных заданий на занятиях и в самостоятельных видах деятельности.

Финансовые:

- Условия реализации образовательной программы дошкольного образования.

- Финансирование статей питания, оздоровления и физического развития детей в соответствии с бюджетным планированием.

- Осуществление мониторинга расходования средств и рационального использования различных ресурсов.

- Привлечение источников финансирования согласно уставным положениям МБДОУ.

Мотивационные:

- Предоставление возможности педагогам выступлений на педагогически совете по инновационным направлениям в вопросах нравственного, патриотического, познавательного воспитания детей, обучение родителей.

- Удовлетворение потребности педагогов в повышении профессиональной квалификации.

- Психологический комфорт пребывания детей и взрослых в образовательном пространстве.

Нормативно-правовые:

- Наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности.

- Наличие договоров об образовании с родителями (законными представителями).

- Наличие договоров о совместном взаимодействии с другими образовательными организациями.

- Наличие локальных актов: Положений, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, приказов, распоряжений, протоколов заседаний и других.