Трудовой воспитание

08.12.2023

Трудовое воспитание дошкольников является одним из ведущих компонентов развития волевых, интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, эффективным приёмом формирования культуры социальных отношений. Разумно организованный труд развивает физический потенциал, пространственное восприятие мира, укрепляет здоровье ребёнка.

Будущее отныне принадлежит двум типам людей: человеку мысли и человеку труда. В сущности, оба они составляют одно целое, ибо мыслить — значит тру­диться.

Виктор ГюгоХочу такой сайт

Стратегическая цель трудового воспитания — формирование позитивного отношения к труду. Реализовать эту цель можно двумя путями:

1. Сформировать понимание ценности и социальной значимости труда.
  2. Развить и усовершенствовать элементарные трудовые умения и навыки, воспитывая трудолюбие, организованность и ответственность.

Мотивы детского труда могут быть разными:

• похвала и высокая оценка детских усилий со стороны взрослых;
  • самоутверждение в среде сверстников;
  • желание помочь взрослым и товарищам, принести реальную пользу;

внутренний интерес к освоению новых умений, стремление ощутить себя взрослым и самостоятельным.

Для чего нужна трудовая деятельность в детском саду.docx (скачать)
Картотека игр по трудовому воспитанию.docx (скачать)
Картотека трудовой деятельности_Старшая группа.pdf (скачать) (посмотреть)